7 июня 2006

Получено первое трехмерное изображение облаков

Опубликовал: | рубрики: Наука и техника |

Первые снимки с нового метеорологического спутника НАСА впервые позволили увидеть детализированное трёхмерное изображение облаков, — сообщили в пресс-службе американского национального аэрокосмического агентства.

«Первые снимки со спутника CloudSat уже показали никогда ранее не виданные трёхмерные детали, касающиеся облаков», — говорится в сообщении пресс-службы. Снимки сделали в тестовом режиме в конце мая, а спутник был запущен ещё 28 апреля. «Все системы работают нормально», — отметили в пресс-службе.

фото: NASA

 

По словам старшего научного сотрудника проекта CloudSat, профессора Колорадского университета из Форта Коллинз Грэма Стефенса, были проведены наблюдения за всеми основными типами облаков и радар спутника оказался способен «проникать даже в очень сильные дождевые образования».

«Сейчас мы начали основные работы с радаром спутника и надеемся, что первые результаты научному сообществу представим уже через девять месяцев, хотя надеемся, что это случится раньше», — сказал Стефенс.

Радар спутника сделал первый снимок уже через 30 секунд после активации. На нём изображён тёплый циклон над Северным морем и Северной Атлантикой на подходе к Гренландии, в срезе атмосферы от самого верха до поверхности Земли. Кроме того, на снимках видны как воздушные массы циклона, так и выпадающие осадки — другие спутники не могут запечатлеть и то, и другое одновременно. На снимке также видно, как потоки тёплого воздуха поднимаются над холодным воздухом.

«Также во время испытательных съёмок при помощи спутника удалось получить уникальные данные о погодных явлениях, которые ранее были недоступны. В частности, радар впервые смог снять облака и снежные бури над Антарктикой», — говорится в сообщении НАСА.

Как отмечает пресс-служба, до этого момента в полярных регионах было очень сложно изучать облака, особенно во время полярных ночей.

«Мы смотрим на атмосферу, как никогда до этого не смотрели. Мы больше не смотрим на облака как на плоские изображения на плоском листе бумаги, мы проникаем в облака и видим их сложную слоистую структуру», — приводит пресс-служба слова еще одного руководителя проекта CloudSat Деборы Вэйн из лаборатории авиадвигателей НАСА в Пасадене, штат Калифорния.

По данным пресс-службы, принципиально новый радар с миллиметровой длиной волны, установленный на спутнике, более чем в тысячу раз чувствительнее обычного гидрометеорологического радара. Ученые надеются, что с помощью этого радара можно будет лучше понять, каким образом из испарений получается пресная вода и сколько такой воды выпадает в виде дождя и снега на Землю.

Ракета-носитель Boeing Delta II со спутником НАСА CloudSat успешно стартовала 28 апреля. Спутник находится на орбите примерно в 700 километрах от Земли. Вместе с CloudSat ракета-носитель вывела на орбиту ещё один новый метеорологический спутник НАСА CALIPSO.

CloudSat предназначен для измерения основных параметров круговорота воды в природе. CALIPSO же призван создавать краткосрочные прогнозы состояния воздушных масс. Вместе эти спутники помогут ответить на важные вопросы о природе нашей планеты, считают в НАСА.

Известия науки

Обсуждение закрыто.


flash time widget created by East York bookkeeper