23 мая 2006

Создан робот для выхода в открытый космос

Опубликовал: | рубрики: Наука и техника |

В лаборатории реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory) создан шестиногий робот для самостоятельного передвижения по внешней обшивке космической станции, для ремонта, осмотра и проведения монтажных работ, также способный помогать обитателям космического дома и внутри него.

Сейчас LEMUR представляет собой серьёзный практический интерес, так как новое поколение робота этой серии получило существенные новшества в конструкции.
   

Для придания гибкости, устойчивости и функциональности, по решению руководителя проекта инженера Бретта Кеннеди (Brett Kennedy) и его коллег, было решено совместить в возможностях этого технического «чуда» особенности движений осьминога, краба, приматов и… складного ножа.
   

Каждая из конечностей предусматривает крепление аппаратуры, которая позволит диагностировать неполадки и совершать иные необходимые операции. Максимальная гибкость робота обеспечивается и за счёт свободного поворота его корпуса вокруг оси, при конечностях, закреплённых на месте; а благодаря тому, что в космосе нет гравитации, LEMUR может удерживаться на поверхности станции всего одной конечностью.
   

В экспериментах, проведённых в земных условиях, робот показал впечатляющие трюки: закручивал болт в темноте, подсвечивая себе фонариком, и даже писал чернильной ручкой. А во время космических полётов LEMUR мог бы не только ассистировать космонавтам (как вне станции, так и внутри неё), но в дальнейшем и карабкаться по скалам на других планетах.

http://www.day.az

Обсуждение закрыто.


flash time widget created by East York bookkeeper