18 мая 2006

Построен самый дешевый дом с нулевым потреблением энергии

Опубликовал: | рубрики: Наука и техника |

В штате Оклахома (США) компания Ideal Homes построила первый дом с нулевым потреблением энергии (ZEH), стоимость которого составляет менее двухсот тысяч долларов. Концепция такого жилища заключается в том, что за год оно вырабатывает столько же энергии, сколько и потребляет. В этом одноэтажном доме имеются три спальные комнаты и два санузла, а также подвал и гараж. Строение является прототипом и пока что на продажу не выставляется.

ZEH подключён к городской электросети, однако в периоды спада нагрузок, дом вырабатывает большее количество энергии, нежели потребляет. У жилища имеются собственные автономные источники электроэнергии, такие как солнечные батареи.

Ideal Homes использует при постройке домов системы очистки воздуха HVAC, виниловые окна, а также высококачественные изоляционные материалы. Под фундаментом располагаются специальные нагревательные системы, которые помогают поддерживать постоянную температуру в жилище.

Совладелец и президент Ideal Homes Вернон Маккоун говорит, что в будущем кварталы таких жилищ будут окружены зелёными насаждениями. Сточные воды от этих домов будут поступать в специальные водоёмы, где они будут подвергаться очистке, а затем использоваться для орошения деревьев. Система орошения также будет работать от солнечных батарей.

«Компьюлента»

Обсуждение закрыто.


flash time widget created by East York bookkeeper