17 мая 2006

Загадочное явление обнаружили астрономы на облаках Венеры

Опубликовал: | рубрики: Наука и техника |

32301.jpgЗагадочную рябь грандиозных размеров обнаружили японские астрономы на поверхности ядовитых кислотных облаков, плотных слоем покрывающих Венеру. Волны, расстояние между вершинами которых достигает несколько сотен километров, были замечены при наблюдении за второй планетой Солнечной системы с помощью мощного инфракрасного телескопа «Субару», установленного на Гавайских островах.

 

Причины гигантского шторма на облаках Венеры неизвестны, заявили эксперты Токийского университета и национального аэрокосмического агентства ДЖАКСА.

Они сообщили, что вели интенсивные наблюдения за атмосферой Венеры, выявив на ее поверхности сложный узор температурных пятен. По мнению специалистов, они отчетливо свидетельствуют о колоссальных волнах, непрерывно проносящихся по поверхности облаков.

Даже в самые мощные оптические телескопы эти облака выглядят как достаточно плоская белесая масса. Об их форме и структуре практически ничего не известно. Облака состоят в основном из концентрированной серной кислоты, а атмосфера Венеры вращается над ее поверхностью со скоростью, которая примерно в 60 раз превышает скорость вращения самой планеты.

ИТАР-ТАСС

Обсуждение закрыто.


flash time widget created by East York bookkeeper