21 июня 2008

Голос Алисы

Опубликовал: | рубрики: Кинофантастика, Новости |

Актёры, озвучивающие персонажи мультфильмов, часто остаются «за кадром» — и в прямом и в переносном смысле.Яся Николаева. Фото с сайта Кино-театр.ру.
В этой заметке речь пойдёт о симпатичной московской школьнице — Ясе (Ярославе) Николаевой. Зимой будущего года после выхода на экраны мультфильма «День рождения Алисы» (Режиссер: Сергей Серегин) она станет седьмой по счёту (но не по значению) Алисой! До неё были: О. Громова, Н.Гусева, К.Прижбиляк, Т.Аксюта, К.Яндовая и Я.Стач. Алисы — народ лучезарный! Яся начинающая актриса и поэтому будет преувелечением даже сказать, что информации о ней мало. Есть лишь две коротенькие биографические карточки (Рускино, Кино-Театр) на Яську и её младшего братика Севу. Но, как известно из поговорки, Москва — это большая деревня. Вместе со всеми Бакинскими и Душанбинскими туристами всего каких то 15 миллионов. Так что, имея желание, найти можно любого. Я имел желание, терпение, волю, компьютер и… нашёл! Но не саму Ясю, а в два раза лучше — её маму — которая оказалась на редкость позитивным и остроумным человеком.

Вот что она рассказала:

Мама про дочкину карьеру
Яся родилась 9 февраля 1995 года в Москве. Была и «рождественская тетя в беличьей шубке», и занятия в самодеятельности, и как бы блат. Лет в пять или шесть они с братцем и няней были в «театре Сатиры», к ним подошла тетя и позвала фотографироваться в актерское агентство студии им.Горького. Если бы за деньги, то мы бы не пошли — мало ли тогда было всяких коммерсантов от искусства, ловушек для простаков. Но они сказали, что раз мы сами вас позвали, значит бесплатно. Потом от них Севка снялся в рекламе. Позже оба стали заниматься в детской группе «Непоседы». Туда часто приходят смотреть детей для разных проектов. Так Яся прошла серьезный кастинг на озвучку Алисы. Теперь они оба занялись озвучкой всерьез, много всякого озвучали уже. Через мое общение в интернете она попала к начинающему режиссеру. Ему Яся очень понравилась, но не подошла по росту, но он отправил нас к своей знакомой, которая оказалась ассистентом Андрея Звягинцева. Начался долгий отбор, пробы… Так мы попали в «Изгнание», и Яся с экрана смотрела на жюри Каннского фестиваля. Сейчас снимается в сериале «Общая терапия». Есть успехи и у Севы. У него тоже 4 фильма.

Сделай своих детей сам
Ещё до их рождения я точно знала, что дети должны быть заняты на 100 % делами, которые: раз — им интересны, два — интересны мне, три — позволяют реализовать заложенное от природы, четыре — детство дается один раз и прожить его надо так, чтобы не плакать об упущеных возможностях. А еще это позволяет им расти среди творческих и интеллигентных людей, это самое главное. Я помню, как хотела в «Артек», как кто-то ехал на гастроли, шел в походы, а я сидела на даче и т.д. Но это не реализация моих мечт, это интересно им самим. Хотя компьютер и телевизор, действительно, детям снятся — времени нет.

Про забавные имена детей
Имена абсолютно без задней мысли. Потом уже поняли, что рождают нездоровые ассоциации. Севой звали очень хорошего парня, мы с ним сто лет не виделись, но имя запало. А Яся… Просто хотелось звать на …ся, а Ась и Тась было много кругом. Вот 2 месяца и ходила она в «девочках».

Про «Гостью из Будущего»
Кино и мульт действительно были прекрасные, и девочка симпатичная и умница по жизни.

———————-

Спасибо маме за интересный рассказ! А Ясе желаем всяческих успехов!

Яся Николаева. Фото с сайта «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛИСЫ»
Рабочий момент озвучания. Профессор Р-р-р — Евгений Стычкин, Алиса — Яся Николаева.
Фотография с сайта: «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛИСЫ»
Первая фотография, а также ещё 7 других находятся на сайте Кино-театр.ру.

Интервью взял Уксу-Ба.
Обсуждение смотри на форуме здесь.

У нас Один комментарий на запись “Голос Алисы”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 29.06.2008, Falcon:

    Блин, а ведь точно — Стычкин.
    При просмотре, совершенно на него не думал. Голос как будто не его. Ну, артист! 🙂

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.


flash time widget created by East York bookkeeper