27 апреля 2006

Встреча с Верой Евгеньевной Линд 7 июня 2005 года

Опубликовал: | рубрики: Гостья из будущего, Новости, Создатели, Фотоматериалы |

Беседовали: romantiki.ru
Подготовили: Andrew, Donald, Избор

Смотри также материал «Актёры вспоминают» — расшифровка избранных мест беседы

Прежде чем начать рассказ собственно о самой встрече у Веры Евгеньевны Линд, о гостях, которые смогли в этот будний летний день почтить её своим присутствием, обо всех казусах и, наоборот, о приятных неожиданностях, происшедших в тот памятный для всех нас вечер, хотелось бы сказать несколько слов о предыстории. О том, каким образом мы решили собраться у неё дома c московскими школьниками 1984 года, и благодаря каким обстоятельствам эта встреча стала возможной.


Как ни банально, но всё произошло довольно неожиданно. Причем на такой быстрый успех в этом мероприятии мы не рассчитывали, учитывая то, что Вера Евгеньевна уже пожилой человек, собрать актёров, пусть даже не всех, довольно сложно, да и затея была отчасти безумной, но Романтикам всё по плечу.

И вот, в один ничем непримечательный день, мы (Andrew и АВП) проходя по своим делам, недалеко от дома Веры Евгеньевны, будучи знакомыми с ней лишь по телефону, внезапно набравшись дерзости, решаем сейчас же нанести визит, и так сказать, «навести мосты». Звонок, возражения, типа «у меня не убрано» не помогают, и спустя полчаса с букетом роскошных цветов и коробкой конфет… историческое знакомство и встреча состоялись в скромной квартире — стандартной «хрущёвке».

Вера Евгеньевна приняла нас, как старых знакомых, зашедших справиться о её здоровье и выпить чашку чаю за теплыми беседами и воспоминаниями прошлых лет. Учитывая, что это было наша первая встреча с Верой Евгеньевной, мы рассчитывали задержаться не более чем на 10-15 минут, а ушли через два часа, полные впечатлений и незабываемых рассказов из жизни этого замечательного человека, которая видела и принимала самое непосредственное участие в создании фильмов, многие из которых составляют золотой фонд отечественного кино. Тем более что в этот день её посетила режиссер Нина Анатольевна Каменская, принимавшая участие в создании такого фильма как «Внимание! Всем постам» и других. Поэтому знакомство обещало быть ещё более интересным. В ходе увлекательной беседы, вызвавшей у нас неподдельный интерес, была затронута история съемок фильма «Гостья из Будущего», как же без этого. Но большая часть времени была посвящена историям из киношной жизни самой Веры Евгеньевны, о её работе и дружбе со многими известнейшими людьми нашей страны, деятелями театра и кинематографа, увы, потерявшего былую мощь на склоне минувшего века.

Великие актеры

На стене висят старые, немного пожелтевшие фотографии великих актеров, которых уже нет с нами: Леонида Быкова, Андрея Миронова, Юрия Богатырева, Иннокентия Смоктуновского. Но больше тех, кто ещё радует и восхищает нас своим талантом, своей энергией и силой творчества. Это и Алексей Баталов, и Андрей Мягков, и незабываемый «Мамочка» Саша Кавалеров и многие другие.

Бросив взгляд на любую из фотокарточек, Веру Евгеньевну охватывали воспоминания, и мы слушали, стараясь не проронить ни слова, чтобы потом постараться передать эту интереснейшую беседу нашим коллегам и друзьям. Нам была продемонстрирована книга «Сто лет тому вперед» 1978 года, на первой странице которой, Кир Булычев дарит ее на долгую память Вере Евгеньевне.

Эту книгу в память...

Эту книгу в память…

Время шло, но, преодолев соблазн просидеть до глубокой ночи за чашкой чая в кругу деятелей нашего кино, перед самым уходом АВП предложил собраться прямо здесь, у Веры Евгеньевны и пригласить ее «детей». Все ребята, которых она отбирала для кинопроб и которые потом принимали участие в съемках, были для неё настоящими детьми. Не выказав ни малейшего неудовольствия этим неожиданным предложением, решено было организовать встречу у неё дома, предварительно добившись согласия, как можно большего числа актеров, в чем она обещала нам помочь. Ведь кого-то она не видела 20 лет, кого-то 15, но с некоторыми до сих пор поддерживает связь. Итак, поблагодарив за столь теплый и радужный прием и поддержку нашего проекта, мы отправились готовить эту во многом историческую встречу.

Всех, с кем нам удалось достичь предварительной договоренности, оказалось 4 человека. То обстоятельство, что нас было в два раза больше, не смутило. «Соберем всех в следующий раз, а сейчас и этому надо радоваться», решили мы. Как всем уже было известно, связь с Наташой Шанаевой была налажена еще до памятного 20-ти летнего юбилея фильма, когда наш бравый АВП, копаясь в телефонной базе и обзванивая всех подряд по списку с данной фамилией и попадая на достаточно оригинальные личности, наконец-то набрал нужный номер. Наташа согласилась. И не могла отказаться еще и потому, что Вера Евгеньевна очень настаивала на ее присутствии.

И вот 7 июня 2005 года, мы разбились на две группы, из которых одна поехала по магазинам — набивать пакеты продуктами, а другая к Вере Евгеньевне — помогать навести порядок в квартире и придать обстановке праздничный вид к приезду столь интересных гостей.

Итак, в первую группу вошли Andrew, АВП, Горын, Matfil и наш оператор JC. Часа в два пополудни мы встретились в метро, сели на трамвайчик, и через пять минут были на месте. Да, время открытия бутылки шампанского по случаю начала праздничного ужина определено не было, так как все собирались в разное время с приличным интервалом. Вера Евгеньевна была уже не одна. Нина Анатольевна и очень хорошая и отзывчивая соседка Мария Алексеевна уже приступили к подготовке мероприятия. Без них праздник не удался бы. Оставалось ждать остальных с полными тюками продуктов. Впрочем, после нескольких звонков от наших коллег, нам тоже пришлось посетить местный рынок. И Нина Анатольевна любезно согласилась нам помочь. И вот, возвращаясь с довольно приличными пакетами, нам звонит Дональд и рассказывает, что с ними приключилась…

Вспоминает Дональд.

07.06.05 (пять часов до времени «Ч»)

«Ну, это… дело было так…»

Перед встречей у Веры Евгеньевны Романтики разделились: лучшая часть поехала на квартиру помогать расставлять столы, а ещё более лучшая — по магазинам для закупки необходимого количества продуктов, чтобы ни у кого не было коликов с голоду на намечающемся мероприятии. Опросив Романтиков, я понял, что и среди нас есть такие же как я, кто любит бегать по магазинам и покупать, покупать, покупать… Сколотив команду из части Романтиков, куда вошли Чер и Фалькон и Ваш покорный слуга, мы приступили к реализации задуманного. Договорившись с коллегами о встрече в условленное время (за пять часов до времени «Ч») в условленном месте, я подъехал туда на своем суперавто, немного опоздав (…примерно на час).

Выслушав от коллег пожелания «Доброго дня» и «Доколе это будет продолжаться», я пригласил их в салон. Они загрузились в машину, и мы понеслись. Время убывало с катастрофической быстротой. Перейдя на самую высокую передачу, и разогнав мой авто до 60 км в час, я умело лавировал между автобусами, самосвалами, маршрутными такси и продвигался к первому пункту нашего назначения. Мотор надрывно ревел, вся мощь его была подчинена одному — вовремя добраться на встречу к Вере Евгеньевне Линд. В очередной раз «сделав» со светофора еще один Икарус, я с довольной ухмылкой вильнул в переулок. Мы подъезжали к первому пункту нашего назначения — Курчатовскому Институту. Под мудрым руководством Чера, который подсказывал мне, куда ехать в узких темных переулках («Я ж тебе сказал повернуть направо, а ты поехал назад», «Стой! Вот здесь! Ой, не здесь» и т.д.) мы, наконец-таки, доехали до проходной института.

Чер работает в этом институте (создает машину времени на урано-плутониевом топливе) и имеет хороший контакт с эксклюзивным кондитерским цехом, который на реакторе института готовит очень вкусные, а главное полезные торты для очень больших людей и поменьше. Один из этих тортов мы с трудом запихали на заднее сиденье автомобиля (размерами он напоминал торт из мультфильма «Тайна третьей планеты») и понеслись дальше.

Мы весело горлопанили песню «Прекрасное далеко» в предвкушении интересного мероприятия, а колеса автомобиля бешено глотали километры асфальта. Ну, вот вдали показалась и заветная синяя крыша так горячо любимого всеми потребителями магазина «Метро». Это была следующая наша остановка.

Подготовились основательноСколько удовольствия он может доставить рядовым гражданам и Романтикам. Кидаем всё купленное в машину. Все, полный вперед, уже немного опаздываем. Осталось только доехать до квартиры Веры Евгеньевны и постараться не съесть ту вкуснятину, которую мы везем с собой. Чер тихонько откусывает полбатона финского сервелата, Фалькон невинно макает свой палец в торт и с наслаждением его облизывает, я с завистью гляжу на коллег, судорожно сжимаю руль и несусь навстречу… чему бы вы думали? Нет, не на встречу с актерами фильма. На встречу с очередным приключением!

При подъезде к дому Веры Евгеньевны мы окончательно заблудились в сложной паутине переулков. Ну, и, конечно же, для полноты картины, машина мне сказала: «Всё! Я хочу кушать, кончился бензин». До цели, как потом оказалось, мы не доехали около километра. Пришлось толкать. Мои коллеги весело меня подбадривали и помогали мне добрым словом. А я сантиметр за сантиметром толкал мой любимый авто к заветной цели.

Мой любимый авто

Мой любимый авто

Но сил не хватилоНо сил не хватило. И тут подоспела вторая группа Романтиков, примчалась нам на помощь из квартиры Веры Евгеньевны. Сообща мы перетащили продукты и немного горячительного на квартиру. Торт волочило несколько человек. Вот что значит ядерная энергия!

В квартире царит веселый кавардак, гул голосов, все носятся и что-то делают. Лишь на диване сидит девушка с грустными глазами. Она… Я заворожено останавливаюсь на пороге комнаты… Алиса.… То есть, Наташа…Ура! Ну, конечно же — это Наташа Шанаева сидит и о чем-то оживленно разговаривает с Верой Евгеньевной.Наташа и Вера Евгеньевна

Эх, не успел я встретить Наташу. Когда мы дошли до квартиры, она уже пришла. Ну, да ладно. Встретим остальных, которые тоже скоро, как мы ожидали, должны подойти. Ну вот, стол готов.Стол готов Шампанское нежится в ведерках со льдом, кусочки семги переливаются в лучах света. Наш оператор JC твердо сжимает свое орудие труда — видеокамеру, незаметно пристроившись у стола. Все садятся. Справа Вера Евгеньевна рядом с Ниной Анатольевной, слева соседка Мария Алексеевна и в центре… АВП. АВП и Вера Евгеньевна

Все говорят одновременно. По телефону звонит Катя Авербах. У нее форс-мажор и подъехать, к сожалению, не может. Ну, ничего, ждем остальных. Некоторые Романтики с вожделением смотрят на шампанское. Звонок в дверь. Кто-то ее спешит открыть. Из-за стола не видно кто пришел. Молчим, вытягиваем шеи, боясь их свернуть. Часть Романтиков срывается из-за стола в коридор, остальные в комнате напряженно ждут. Ну, конечно же, это он — тот кого мы так сложно искали и боялись не найти, и все таки… Вот он — Илюша Наумов собственной персоной.

Илюша НаумовПоявился перед нами 20 лет спустя. Илюша обнимает Веру Евгеньевну, которая нашла его для фильма 20 лет тому назад, и присоединяется к нам. Нашла единственно возможного актера, который подошел для роли абсолютно, как будто был для неё рожден.

Ага!Собственно было сложно признать в этом молодом человеке, комплекцией похожего на Весельчака У, Илюшу Наумова. Лишь продолжив наше весёлое застолье, мы убедились, что это точно Илюша, так как его характер и трезвый подход к жизни остался таким же, как и в фильме.

Последний ученик 6 «В» класса, который собирался к нам присоединиться, задерживается, но мы решаем приступить к нашему застолью. Стрелки часов показывают седьмой час. Вера Евгеньевна берет слово — вспоминает Арсенова, благодаря которому родился фильм.

Начинаем разговаривать о фильме, о жизни, обо всем. За столом царит весёлая атмосфера, как будто все знают друг друга лет двадцать. Тосты идут друг за другом. Наш оператор JC, сначала крепко сжимавший камеру и сосредоточенно снимавший происходящее, неуверенно ставит камеру на штатив, и съемка продолжается без оператора. Сам JC (на фото, в модных очках) активно присоединяется к застолью, которое набирает обороты.

За столом царит веселая атмосфера

За столом царит веселая атмосфера

Matfil, не преминув затронуть историческую тему, с искусством первоклассного рассказчика что-то пытается втолковать сидящим напротив, тем самым убаюкивая Чера.

Чер засыпаетИ прерывая совсем недавно начатое веселье, раздается очередной звонок в дверь. На пороге появляется долговязый парень, похожий на Леннона. Кто же это? Это тот парень, которого Алиса с Грибковой допрашивали. «За шуточками — к Садовскому» — Антон Суховерко. Большой красивый букет Антон вручает той, кому он был обязан своим появлением на экране в роли Коли Сулимы.

Букет для Веры Евгеньевны

Букет для Веры Евгеньевны

Широко улыбается, кланяется всем и садится рядом с «одноклассниками » и Верой Евгеньевной.

Одноклассники«Одноклассники»

Шум голосов, звон бокалов. Много тостов и шуток. Потом был чай. С большим замечательным тортом.

Торт

Торт

И много интересных историй было рассказано в тот вечер. Потом пришла пора расходится. Сделав несколько фотографий с Романтиками, бывшие ученики 6 «В» класс стали покидать наше дружное застолье.

Фото с РомантикамиФото с Романтиками

Сначала ушли Илюша с Наташей. Затем Антон вышел из квартиры. Закрыли за собой входную дверь. Илюша и Наташа

Надеемся, что не навсегда!

У нас Один комментарий на запись “Встреча с Верой Евгеньевной Линд 7 июня 2005 года”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 15.02.2014, volohor:

    Всем здоровья и всего самого хорошего! Приветище из Америки! 

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.


flash time widget created by East York bookkeeper