29 марта 2015

30 лет первому показу фильма “Гостья из будущего”. 5 серия.

Опубликовал: | рубрики: Новости |

Ровно 30 лет назад состоялась премьера фильма «Гостья из будущего». 5-я Серия была показана 29 марта 1985 года…

Ученик шестого класса «В», двадцатой московской школы — Коля Герасимов, находит машину времени и, без разрешения, отправляется на ней в конец 21го века, где становится свидетелем, как космические пираты — Весельчак У и Крыс — крадут у Алисы Селезнёвой уникальный прибор для чтения мыслей — миелофон. Коля, желая помочь Алисе, перехватывает миелофон и возвращается в своё время. За ним следуют пираты и Алиса. Алиса знакомится с одноклассницей Коли Герасимова — Юлей Грибковой и попадает в её шестой «В», где учатся ещё два Коли. Проблема в том, что подруги не знают, какой из трёх Коль скрывает у себя миелофон. Наконец, Коля решает отдать миелофон Алисе. Но именно в этот день пираты проникают в школу. Пираты гонятся за ним, а Алиса — за пиратами. Юля Грибкова рассказывает одноклассникам подробности всей невероятной истории и отправляется с ними на поиски Коли. Вскоре к ним присоединяется Алиса, так и не догнавшая пиратов. Через какое-то время обнаруживается, что миелофон вместе с Колиной запиской лежит портфеле Юли. Читая миелофоном мысли случайного свидетеля, ребята узнают, где Коля, и отправляются к нему на выручку. Пираты подвешивают Колю вверх ногами, пытаются подкупить его материальными благами, но тот не сообщает, куда он спрятал миелофон. В этот момент Алиса с миелофоном пробирается в дом, где спрятались пираты и находит Колю в бессознательном состоянии. Вскоре в доме собираются все ребята и Марта Скрыль, которая ищет Алису, чтобы та не смогла избежать большой спортивной карьеры. В конце концов, после борьбы с женщиной-тренером и других приключений пираты забирают миелофон и спешат к подвалу, где спрятана машина времени. Однако дверь к машине времени заблокирована. Пираты угрожают бластером ребятам, подоспевшим в подвал. В этот момент дверь, ведущая к машине времени, открывается, и оттуда появляется Полина. Именем закона Галактики Полина арестовывает и парализует космических пиратов, возвращая им подлинный облик. Затем она попросит ребят никому не рассказывать обо всей этой истории. Впрочем, даже если они и проболтаются, им никто не поверит. Полина сопровождает арестованных пиратов в будущее, а Алисе даёт две минуты, чтобы попрощаться с ребятами и поспешить назад, в своё время — в 2084 год. Алиса прощается с ребятами и немного раскрывает каждому его дальнейшую судьбу. Затем она входит в комнату с машиной времени, и автоматическая дверь скрывает её навсегда. Звучит финальная песня фильма «Прекрасное далёко».

 


Градов Андрей ПетровичИшутин. Появляется уже в 4-й серии, но в полной мере проявляет свой презренный характер в последней серии фильма. За этого выразительнейшего персонажа мы должны благодарить Заслуженного артиста Российской Федерации Градова Андрея Петровича. После «Гостьи» он снялся ещё в более чем 60 Очень много работает актёром закадрового озвучивания и дубляжа. Андрей Петрович очень нравился ребятам на съёмках. Муравьёв А.В. вспоминает: «А у меня самые светлые воспоминания об Андрее Градове. Он был чудесный, замечательный, веселый. Помню, он как-то озвучивал одного нехорошего персонажа. И говорил: «Боже мой! Что я делаю? Что моя дочка скажет? Какой кошмар, что я тут изображаю!»».


Ну, вот, наверное, и всё. Или не всё? Ах, да. Та девочка рядом с Ишутиным. Это Алиса, вы в курсе, мы рассказывали о ней. Главная героиня фильма, которая первый раз появляется в кадре во второй серии.

Наталия Евгеньевна Мурашкевич (Гусева)Сыграла её простая, как принято писать, московская школьница — Наташа Гусева — Наталия Евгеньевна Мурашкевич. После «Гостьи» снялась ещё в 3-х фильмах, сыграла эпизод в сериале, озвучила капитана звездолёта в мультфильме «День рождения Алисы». Наталия Евгеньевна окончила Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В.Ломоносова и стала биохимиком. Съёмки в фильме «Гостья из будущего» очень осложнили её жизнь в детстве, так как она оказалась не готова к свалившейся на неё бешеной популярности. Однако теперь она вспоминает свою работу в кино с теплотой. Общение с хорошими людьми вообще надолго запоминается, а в данном случае все вокруг были творческими личностями, высокими профессионалами своего дела. Практически все ребята имели небогатый опыт съёмок и взрослые им очень помогали — и съёмочная группа и именитые актёры.


Давайте же упомянем некоторых членов съёмочной группы и других «помощников», которые попали в кадры фильма.

Вейтков Леонид Константинович4 Серия. Наташа, сев на плечи Юли Грибковой и накинув плащ, пытается обмануть пиратов. (На самом деле она сидит на Алексее Фомкине, которого переодели в Юлю) Самый опасный участок — пешеходный переход. И тут случайно появляются двое прохожих. При внимательном рассмотрении видно, что им очень трудно изображать случайных прохожих, поскольку они в любую секунду готовы подхватить шаткую «пирамиду». Один из этих прохожих — звукорежиссер Леонид Константинович Вейтков (см. здесь фото № 2). Однако, главная его заслуга, конечно же, не в этом эпизоде. Хорошая фантазия и изобретательность позволили ему озвучить все приборы и механизмы будущего в «Гостьи».

 

 


Лысых Александр Степанович5 Серия. Добропорядочный прохожий ловит Юлю и Алису. Житель, возмущённый шумом детей, делает им замечание. Оба эпизода играет один из операторов фильма — Лысых Александр Степанович. На фото рабочих моментов съёмки его часто видно: см. фото № 11, 12, 13, 14, 17, 21. Правда, озвучивал оба эпизода Кокшенов Михаил Михайлович. Впоследствии Александр Степанович вместе с главным оператором «Гостьи» — Онуфриевым Сергеем Леонидовичем — снял фильм Детство Тёмы (1991).

 

 


Оксана КомпаниецСреди помощников в создании фильма необходимо упомянуть и каскадёров. Пираты, падающие и прыгающие с высоты, перебегающие улицу по крышам двигающихся машин — это всё они — группа под руководством Олега Викторовича Корытина. И, конечно же, Алиса! Перебегающая перед троллейбусом, прыгающая через забор и из окна школы. О, как же это восхищало миллионы ребят и било по их самолюбию! Маленькая девчонка — а как умеет! Вот, что значит быть всесторонне развитым человеком! И эта «прыгучая» Алиса — тоже каскадёр — юная Оксана Компаниец — в то время кандидат в мастера спорта. К сожалению, кроме этой информации до настоящего времени о ней практически ничего не было известно. Однако буквально недавно мы нашли её! Оказалось, что у неё состоялся интереснейший и весьма неожиданный поворот карьеры. В ближайшее время будет подготовлен материал о жизни этого удивительного человека!


Конец фильмаНа нашем сайте вы можете найти интервью и некоторую информацию о других членах съёмочной команды:

Художник-постановщик Кравченя Ольга Семеновна.

Художник Ребров Вячеслав Степанович.

Ассистент режиссёра Линд Вера Евгеньевна.

И, конечно же, писатель-фантаст Кир Булычев и режиссёр-постановщик Павел Оганезович Арсенов.

А ещё музыка. И песня, которая звучала в самом конце фильма. По единогласному мнению зрителей без этой музыки и песни фильм не получился бы таким «цепляющим». Написал музыку Крылатов Евгений Павлович, а стихи — Энтин Юрий Сергеевич. Исполнила же эту песню Дасковская Татьяна Ивановна, которая даже не упоминается в титрах. Таковы были правила в те годы. Татьяна Сергеевна озвучила более чем 200 фильмов, однако в титрах приводится лишь в пяти.


На этом мы завершаем публикацию юбилейных статей о фильме «Гостья из будущего».

Не смотря на тридцатилетний «возраст» фильма, он остаётся любимым у зрителей всех возрастов.

Буквально несколько часов назад состоялась встреча поклонников кино с любимыми актерами и создателями фильма «Гостья из будущего».

_ _ _(фото: Cher)

Было что вспомнить, было кого вспомнить. Мы расскажем об этой встрече подробнее.

И ещё. К настоящему времени написано (и скопировано : ) ) тысячи статей, посвящённых этому фильму. Однако многое до сих пор остаётся «за кадром». О некоторых людях, принявших участие в создании фильма до сих пор ничего не известно. Если вы знаете что-то о таких людях или, может быть, даже сами снимались в нём — пусть в эпизодической роли — обязательно напишите нам!

 


У нас 3 комментария на запись “30 лет первому показу фильма “Гостья из будущего”. 5 серия.”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 29.03.2015, Дмитрий:

    Так и знал , про прохожих на зебре !

  2. 2 30.03.2015, alex21:

    Фильм удивительной энергетики. Когда пытаюсь понять, почему он является одним из самых эмоциональных явлений в моей жизни до сих пор, то склонен отвечать себе, что я попал точно в целевую аудиторию по возрасту. Однако, читая посты людей постарше, чувствуется, что их эмоции захлёстывали не меньше. Огромное спасибо всем создателям фильма и отдельное СПАСИБО вселенского размера создателям и исполнительнице образа Алисы.

  3. 3 28.06.2017, TomashBraun:

    Что можно сказать, фильм Гостья из будущего это прекрасный фильм из будущего, на котором выросло не одно поколение советских детей.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.


flash time widget created by East York bookkeeper