7 июня 2006

У гигантской экзопланеты обнаружен собственный пылевой диск

Опубликовал: | рубрики: Наука и техника |

 

В созвездии Центавра на расстоянии около 170 световых лет от Земли есть маленькая звезда, которая относится к классу коричневых карликов. По массе она примерно в 25 раз тяжелее Юпитера, а ее температура составляет 2600К.

У этой звезды есть объект-компаньон. Это газовый гигант, масса которого в 8 раз больше массы Юпитера. Температура его поверхности составляет 1600К. Этот объект в принципе можно назвать планетой вышеуказанного коричневого карлика, но уж больно велика его масса по отношению к массе коричневого карлика (в нашей солнечной системе самая тяжелая планета Юпитер в 1000 раз легче нашей звезды по имени Солнце). Тем не менее, упомянутый объект фигурирует в каталоге экзопланет под официальным наименованием 2MASS1207-3932B (или сокращенно 2M1207B).
   

Планета 2M1207B и его коричневый карлик вращаются вокруг общего центра тяжести на расстоянии около 6 млрд км, что примерно равно радиусу орбиты Плутона. Такое большое расстояние довольно типично для парных систем с участием коричневых карликов. Кроме того, оно может указывать на то, что эта парочка сформировалась в относительно изоляции от других звезд.
   

По оценкам астрономов, возраст этой пары составляет 5-10 млн лет и именно из-за этой молодости оба объекта имеют такую высокую температуру. Но особо следует отметить, что недавние наблюдения объекта 2M1207B, проведенные астрономами из Гарвард-Смитсоновского Центра астрофизики, показали, что его яркость примерно в 8 раз ниже, чем должна была бы быть, если рассчитывать ее, исходя из его температуры. После исследования нескольких гипотез, астрономы пришли к выводу, что у планеты 2M1207B есть собственный пылевой диск, который блокирует большую часть ее излучения. Из этого диска у планеты 2M1207B со временем могут образоваться собственные спутники. В дальнейшем астрономы собираются исследовать излучение 2M1207B с тем, чтобы определить наклон пылевого диска и размер составляющих его частиц.

http://novosti.online.ru

Обсуждение закрыто.


flash time widget created by East York bookkeeper