11 мая 2006

Новый марсианский скафандр надевается за 15 минут

Опубликовал: | рубрики: Наука и техника |

В США проходят испытания прототипа марсианского скафандра.

На пустошах штата Северная Дакота (США) проходят испытания прототипа скафандра, который будет использоваться при исследовании Марса. Они включают в себя передвижение по «марсианским» скалам и сбор образцов пород. Также скафандр будет проверен в условиях смоделированной песчаной бури.

Разработка прототипа данного приспособления, на которую был потрачен грант NASA в размере 100000 долларов США, заняла 14 месяцев. Пабло де Лион, менеджер проекта, заявил, что пока всё идёт лучше, чем ожидалось, а местность, на которой ведутся испытания, очень похожа на некоторые области красной планеты.

Вес скафандра без блока жизнеобеспечения составляет 23 килограмма. Человек, находящийся внутри него защищён шестью слоями материала повышенной прочности. Блок жизнеобеспечения схож по размерам с другими подобными устройствами, применяемыми в современных космических скафандрах NASA. Основной задачей разработчиков, по их словам, стало создание лёгкого скафандра, приспособленного для работы в условиях гравитации.

Проверка прототипов была начата 1 мая этого года. Студент Фабио Сау, испытатель скафандра, сделанного специально по его меркам, поясняет, что приспособление состоит из двух основных частей, а шлем и перчатки надеваются отдельно. По его словам, основной трудностью является надевание верхней части скафандра. Весь процесс занимает у студента около 15 минут. Об этом сообщает «Компьюлента» со ссылкой на Space.com.

Обсуждение закрыто.


flash time widget created by East York bookkeeper