11 мая 2006

Над доисторическими шедеврами пещеры Ласко нависла серьезная угроза

Опубликовал: | рубрики: Наука и техника |

Фрагмент росписи пещеры Ласко (изображение: sbd.ecu)Признанным шедеврам доисторической живописи — росписям пещеры Ласко (Lascaux) в южной Франции — угрожает опасный грибок. Предполагается, что его в подземный комплекс занесли при установке кондиционеров.

Французские официальные лица утверждают, что проблема находится под контролем, но иностранная пресса, ссылаясь на авторитетные источники в научных кругах, полагает, что ситуация чрезвычайно серьезна.

 

В 2001 году спустя короткое время после установки новой системы кондиционирования пол пещерного комплекса оказался покрыт белым грибковым налетом. Вид микроорганизма определен как Fusarium solani, это — известный вредитель сельскохозяйственных растений. Как утверждает Жан-Мишель Женест (Jean-Michel Geneste), директор Национального центра доисторических исследований, распространение грибка находится под контролем, и живописи ничто не угрожает. В то же время, по сведениям журнала Time, фрагменты росписей уже повреждены. Пол Бан (Paul Bahn), один из ведущих авторитетов по первобытному искусству, называет сложившуюся ситуацию «потенциально катастрофической».

С 2001 года комплекс Ласко, в котором находятся уникальные настенные росписи, датируемые 15 тысячелетием до новой эры (так называемое среднемадленское время позднего палеолита), полностью закрыт для туристов. В настоящее время пещерные галереи с изображениями диких животных могут посещать по специальному разрешению пять ученых в день в рабочие дни недели.

Комплекс Ласко (департамент Дордонь) был открыт в 1940 году. До 1961 года туристы могли посещать его без ограничений. Но ученые обнаружили, что выдыхаемый посетителями углекислый газ наносит большой ущерб росписям. Пещеры пришлось закрыть на многолетнюю реставрацию. В 1983 году для туристов открыли музейный комплекс Ласко-2, в котором факсимильным образом воспроизведены рисунки из двух самых известных «залов» комплекса.

Известия науки

Обсуждение закрыто.


flash time widget created by East York bookkeeper