28 апреля 2006

НОЖИЧКИ

Опубликовал: | рубрики: Игры нашего детства |

С ножиками (а порой и напильниками) существует множество игр. Мы постарались восстановить правила хотя бы некоторых из них.

***

«Круг» («Город»)

Играют раскладным ножом средних размеров или плоским напильником. Нужен участок земли, свободный от растительности, камней, корней и т.д. Хотя иногда гораздо интереснее, если есть скрытые препятствия — то есть все перечисленное расположено под землей и не видно играющим.

На земле чертится круг диаметром 1-1,5 метра. Круг делится на равные по площади сектора по количеству играющих. Каждому из играющих принадлежит его сектор — как бы район города.

На момент броска все участники должны находиться за пределами круга, чтобы не получить травмы. Очередность бросков определятся двумя способами по принципу выбывания:
а) с помощью «камень-ножницы-бумага»;
б) ножик кладется на раскрытую ладонь и подбрасывается вверх. В следующий тур отбора проходят те, у кого он воткнется в землю.

Игрок в свой ход встает на свою территорию старается воткнуть нож в прилегающую к его территорию противника. Ходы делаются до тех пор, пока с очередным броском втыкания не произойдет. То есть ножик падет на землю, а не втыкается.

По сектору противника по линии полотна лезвия или линии основной части напильника чертится разделительная черта. Граница между территорией игрока и одним из двух участков, на которые участок противника оказался разделен, стирается и этот участок присоединяется к территории игрока.

Каждый из играющих участвует в игре до тех пор, пока может устоять на оставшейся своей территории в течение 10 секунд. Естественно, бросать он может тоже только стоя на ней.

Игра заканчивается, когда один из игроков захватывает всю территорию круга.

Обсуждение закрыто.


flash time widget created by East York bookkeeper